Дополнительное образование

Комитет образования

Администрации Чудовского муниципального района

Дополнительное образование

Концепция развития дополнительного образования детей до 2020 года (распоряжение Правительства РФ от 04.09.2014 № 1726-р
Федеральный приоритетный проект "Доступное дополнительное образование для детей" (Совет при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам (протокол от 30 ноября 2016 г. № 11)
Региональный приоритетный проект "Доступное дополнительное образование для детей" в Новгородской области в 2017-2021 г.г.
 Приказ департамента образования и молодёжной политики Новгородской области № 620 от 07.06.2017 о  рабочей группе и плане по реализации фед проекта по ДО

Персонифицированное финансирование ДО

1. «СЕРТИФИКАТ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ПЕРВЫЙ ОПЫТ» (информация для родителей и педагогов)
  2. ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ!
  3. Инструкция для родителей по работе в личном кабинете в информационной системе ПФДО
  4. О реализации Федерального приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей». Персонифицированное финансирование.

ОБЪЯВЛЕНИЕ

о проведении конкурсного отбора на предоставление субсидий из бюджета Чудовского

муниципального района социально ориентированным некоммерческим организациям на

реализацию проекта по обеспечению развития системы дополнительного образования

детей посредством внедрения механизма персонифицированного финансирования

в 2018 году

О сертификате дополнительного образования

Что такое сертификат дополнительного образования?

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства. Сам сертификат не материален и важным является лишь то, что ребенок внесен в специальный реестр (ничего критического, на сегодняшний день мы все внесены в кучу разных реестров). Нахождение ребенка в реестре является сигналом для государства, что надо платить за его  образование. То есть сертификат – это, по сути, инструмент реализации «права» детей на получение бесплатного образования.

Для чего вводится сертификат дополнительного образования?

То, что мы знаем как бесплатное – оплачивается кем-то другим и остается бесплатным для нас, пока за это стабильно платят.

В чем же принцип работы сертификата? Определяющее в нем то, что сертификат  - именной. Вручение сертификата ребенку призвано изменить описанную выше ситуацию. Ведь для учреждения сертификат – это деньги, которые оно может заработать лишь когда заинтересует ребенка прийти учиться к нему. Нельзя просто взять и записать кого-то другого, потому как в этом случае деньги останутся у ребенка и не дойдут до организации. Если ребенок захочет перейти учиться в другую организацию – то вместе с ним учреждение потеряет и деньги. Все это призвано стимулировать учреждения к развитию, учету современных потребностей детей.

Получая сертификат Вы получаете и доступ в личный кабинет информационной системы http://53.pfdo.ru, который, по сути, является Вашим доступом к персональному счету. Выбирая кружки и секции Вы используете доступные бесплатные «зачисления» и/или непосредственно деньги, закрепленные за Вашим сертификатом, которые могут направляться на оплату получаемого детьми дополнительного образования в муниципальных и частных организациях.

Как получить сертификат дополнительного образования?

Сертификат – не «путевка» в образовательную организацию, его достаточно получить для ребенка единожды. Далее, использовать сертификат можно до достижения восемнадцати лет, но один раз сертификат получить все-таки нужно.

С 1 августа 2018 года Вам будет предложено сделать это одним из двух способов.

Более подробно вы сможете ознакомиться с информацией в документах, а так же на сайте комитета образования Администрации Чудовского муниципального района.

Дата последнего обновления страницы 31.10.2018
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»